Здравствуйте. Спасибо за службу. В вашей ситуации важно различать инвалидность, категорию годности и участие в НИС — это разные основания.
НИС — накопительно-ипотечная система для военнослужащих («военная ипотека»). Пока военнослужащий проходит службу и включён в специальный реестр, государство ежегодно начисляет деньги на его именной счёт. Эти средства можно использовать для покупки жилья, первоначального взноса и погашения военной ипотеки.
Можно ли оформить НИС после увольнения
Как правило, вступить в НИС заново после увольнения нельзя: система предназначена для действующих военнослужащих. Инвалидность III группы и статус участника СВО сами по себе не дают права открыть счёт НИС задним числом.
Однако необходимо проверить, не были ли вы уже включены в реестр НИС во время службы либо не должны ли были быть включены. Запросите:
уведомление о включении или невключении вас в реестр НИС;
регистрационный номер участника НИС;
выписку с именного накопительного счёта;
письменное объяснение основания невключения, если вас не включали.
Обращаться следует в жилищный или кадровый орган последней воинской части либо соответствующее региональное управление жилищного обеспечения Минобороны.
Что означает увольнение с категорией «В»
Категория «В» — ограниченно годен, а не «не годен». Для уже состоявшего в НИС военнослужащего накопления сохраняются при увольнении по этому основанию, если общая продолжительность военной службы составляет не менее 10 лет. При категории «Д» — «не годен» — право на накопления может возникнуть независимо от десятилетней выслуги. Это предусмотрено статьёй 10 Федерального закона № 117-ФЗ.
Поэтому, если вся ваша военная служба составляет только 4 года 11 месяцев, категория именно «В», а участником НИС вы раньше не являлись, оформить НИС сейчас, вероятнее всего, нельзя. «Красная печать» сама по себе дополнительных прав по НИС не создаёт — имеет значение точная формулировка заключения ВВК и приказа об увольнении.
Если же у вас есть прежняя военная служба и общая выслуга достигает 10 лет, либо вы ранее были включены в НИС, ситуация может быть другой. После увольнения участие прекращается, но уже возникшее право на накопления может сохраняться; порядок закрытия счёта установлен статьёй 13 Закона № 117-ФЗ.
Для точного вывода посмотрите в приказе об увольнении четыре вещи: основание увольнения, формулировку ВВК, общую календарную и льготную выслугу, а также сведения об участии в НИС. Инвалидность III группы может давать вам другие выплаты и меры жилищной поддержки, но это не означает автоматического включения в НИС.
Если мой ответ оказался для вас полезным, при желании вы можете поддержать мою работу денежным переводом. Разумеется, это совершенно необязательно — мне в любом случае приятно быть вам полезным.