Добрый день!
Вы можете обратиться в суд с гражданским иском о возмещении материального и морального ущерба.
Иск подаётся по месту жительства ответчика или по месту повреждения имущества.
В иске укажите стоимость ремонта окна и обоснование морального вреда (например, стресс, нарушение покоя и т.д.).
В качестве доказательств приложите материалы, экспертизы, фотографии повреждений.
Подписание контракта и служба в СВО не освобождает человека от гражданско-правовой ответственности.
Если у ответчика есть доходы или имущество, вы сможете взыскать с него компенсацию.
В случае службы по контракту в ВС РФ, возможно, стоит подать заявление о возмещении ущерба через военную прокуратуру или военную службу правопорядка, но это сложнее и зависит от конкретных обстоятельств.
если ответчик подаст ходатайство об отложении судебного заседания на основании того, что он призван или направлен на службу в СВО, суд может приостановить или отложить рассмотрение дела.
Основные моменты:
Суд обязан рассмотреть ходатайство и может отложить заседание на срок до двух месяцев (ст. 169 ГПК РФ) или приостановить производство по делу, если есть уважительные причины, например, служба в СВО.
Приостановление дела — это прекращение разбирательства на неопределённый срок с последующим возобновлением после окончания службы или по наступлению другого события.
Ходатайство об отложении оформляется в свободной форме с указанием причины (служба в СВО), и прилагаются подтверждающие документы (например, копия контракта).
Однако это не отменяет вашего права на гражданские требования (например, возмещение ущерба), которые можно предъявить отдельно или после возобновления дела.