Здравствуйте!
Давайте разберём вашу ситуацию.
Проходили ли вы после получения побоев медицинское освидетельствование и есть ли у вас на руках заключение врачей с приведенными вами диагнозами?
В случае, если вред здоровью не наступил, а была причинена лишь физическая боль, то действия вашего отца могут быть квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП России. Санкция данной статьи предусматривает следующее:
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
В ином случае, если медицинскими работниками документально подтвержден факт причинения вреда здоровью, здесь уже о совершении уголовно-наказуемого деяния.
Сотрясение головного мозга часто расценивают как лёгкий вред здоровью (если нет более серьёзных последствий вроде длительного расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности). В таком случае возможна уголовная ответственность по ст. 115 УК России (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью);
Кровоизлияние в глаз само по себе тоже оценивается экспертом: важно, привело ли оно к временному нарушению функций (например, снижению зрения) или к более серьёзным последствиям. Если в совокупности с сотрясением эксперт определит вред здоровью средней тяжести, действия могут квалифицировать по ст. 112 УК России.
Что касается моральной компенсации, то да, согласно ст. 151 Гражданского кодекса России, если действиями нарушены личные неимущественные права или посягнуты на нематериальные блага (в данном случае — здоровье, право на неприкосновенность), суд может возложить на виновного обязанность выплатить денежную компенсацию за моральный вред. Под моральным вредом понимаются физические (боль, страх) и нравственные страдания (переживания из-за травмы, нарушение привычного образа жизни, чувство беспомощности).
Для реализации есть несколько вариантов:
1. Подать гражданский иск прямо в рамках уголовного или административного дела (это удобнее — не нужно отдельно идти в гражданский суд);
2. Обратиться с отдельным иском в гражданский суд после завершения уголовного/административного процесса.
Если мой ответ был вам полезен, буду благодарен положительной реакции (зеленый плюсик внизу ответа).
Если у вас появились дополнительные вопросы, можете задать их мне в чате.