Должен ли гражданин Казахстана платить налог на наследство в России?

Добрый день! Если гражданин Казахстана вступил в наследство в России(дом и земельный участок), должен ли он платить ежегодный налог на недвижимость? Если да, то как ему это сделать?

, Наталья, Алматы

Добрый день!

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиком налога на имущество физ. лиц является фил. лицо, обладающее правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.

Таким образом, закон связывает возникновение статуса налогоплательщика налога на имущество физ. лиц не с гражданством, а с правом собственности на один из видов объектов недвижимости, перечисленных в п. 1 ст. 401 НК РФ (жилой дом, квартира, комната, гараж и т.д.).

Аналогичные нормы предусмотрены и по земельному налогу (п. 1 ст. 388 НК РФ, п. 1 ст. 389 НК РФ).

Наиболее простой способ оплаты — через личный кабинет на сайте ФНС РФ. Сначала необходимо узнать присвоен ли Вам ИНН. Это можно сделать через сервис Узнать ИНН: service.nalog.ru/inn.do.

Если ИНН не присвоен, то необходимо обратиться в территориальную ИФНС РФ с заявлением на постановку физического лица на учет в налоговом органе (получение ИНН), а также получением логина, пароля от личного кабинета.