Если да, то не будет ли это создавать конфликт интересов?
Может декан факультета одновременно замещать должность заведующего кафедрой на своем факультете? Если да, то не будет ли это создавать конфликт интересов?
Здравствуйте!
формально закон это не запрещает, но риск конфликта интересов действительно есть — и его важно заранее продумать и закрыть.
С точки зрения трудового права должности декана факультета и заведующего кафедрой — самостоятельные. При этом в вузах часто практикуют такое совмещение: человек, будучи деканом, параллельно руководит одной из кафедр факультета. Обычно это оформляют не как совместительство (отдельный трудовой договор), а как совмещение должностей — через дополнительное соглашение к трудовому договору, где прописывают объём дополнительной работы и доплату.
Суть риска в том, что декан возглавляет весь факультет, а заведующий кафедрой — её конкретное подразделение. Когда один человек занимает обе должности, возникает ситуация, где он одновременно и руководитель уровня «факультет», и руководитель уровня «кафедра». Это создаёт риск подконтрольности самому себе: например, при решении кадровых вопросов (назначение сотрудников кафедры, оценка их работы, распределение нагрузки, премии), учебных или методических вопросов кафедры декан-завкафедрой может оказаться в ситуации, где его личные или карьерные интересы (например, продвижение своего проекта, лояльность конкретным сотрудникам) потенциально влияют на объективность решений.
Чтобы минимизировать проблемы, я рекомендую сделать следующее:
Прописать чёткие границы полномочий в должностных инструкциях и дополнительных соглашениях. Нужно максимально разграничить зоны ответственности: какие вопросы решает декан в целом по факультету, а какие — завкафедрой в рамках своей кафедры.
Внедрить механизмы контроля и обсуждения. Ключевые решения (особенно кадровые) на уровне кафедры при таком совмещении стоит выносить на обсуждение учёного совета факультета или профильной комиссии — чтобы был внешний взгляд и сдержка.
Провести оценку ситуации. Иногда в вузах для этого создают комиссию по противодействию коррупции или по этике — она поможет объективно оценить, есть ли в конкретной ситуации реальные риски, и предложить меры по их нейтрализации.
Быть прозрачным. Если в процессе работы возникают спорные моменты (например, нужно принять решение, где личная заинтересованность может сыграть роль), сотруднику стоит открыто обсудить это с руководством или комиссией по этике.
В итоге всё сводится к балансу: совмещение возможно, но требует особой внимательности к распределению полномочий и внедрению дополнительных сдержек, чтобы решение всегда оставалось объективным. Если у вас в вузе есть локальные положения о противодействии конфликту интересов — имеет смысл сверить практику с ними, так как в разных учебных заведениях могут быть свои внутренние регламенты. Удачи в решении вопроса!