Что делать при блокировке счетов по 115-ФЗ и 161-ФЗ после участия в схеме с заработком в Telegram?
здравствуйте, мне 16 лет и так получилось, что я телеграмме я наткнулась на бот, где было легко заработать и после вывод средств можно было сделать только после связи с поддержкой. после общения с поддержкой оказалось, что мне нужно внести сначала 1200, потом 2400, а уже после 5400 и только после этого мне скинут "заработок", я объяснила, что не смогу вносить и стала отказываться, но девушка меня заверила, что всё будет хорошо, скинула свой паспорт и предложила "подкопить". то есть на мой счёт будут поступать средства до 10 тысяч, я буду переводить на другой счёт и иметь с этого 10%. всего переводов от меня было 1-2 раза в день по 5400. девушка заверила, что они будут всё контролировать и проблем с банками не будет, но как вышло в личный кабинет первого банка я не могу зайти и в самом банке мне сказали, что у меня 115 ФЗ, сегодня заблокировали вообще другую карточку другого банка, которая никак с вышесказанным не была связана и сделана на другой номер, но её заблокировали по п.11.7 ст.9 №161 ФЗ, так было написано в смс от банка. как теперь быть? что мне грозит за это?
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке. Всего доброго Вам!