Какие документы нужны для возврата денег за перелет и багаж?

Какие нужны документы для оформления возврата денег за пересылку багажа и перелет с Дальнего Востока в Санкт Петербург

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте!
Вам потребуются письменное заявление на возврат (работодателю, в Социальный фонд РФ или авиакомпанию), паспорт, маршрут-квитанция электронного авиабилета и оригинал посадочного талона со штампом о досмотре.
Пересылка багажа подтверждается багажной квитанцией (чеком), транспортной накладной или почтовым квитанционным бланком, где четко указаны весовые характеристики и стоимость услуги. Если перелет был по невозвратному тарифу авиакомпании, для получения денег также обязателен документ-основание: справка о болезни, свидетельство о смерти родственника или официальная отметка перевозчика об отмене/задержке рейса.
Возврат осуществляется на основании статей 108, 325 Трудового кодекса РФ (компенсация проезда для северян), Постановление Правительства РФ № 164, а также статьи 103 и 107 Воздушного кодекса РФ, регулирующие правила возврата тарифов и провозной платы.
Обратите внимание, что при компенсации стоимости проезда работодателем или СФР учитываются лимиты по весу багажа и кратчайшему маршруту, а за получением денег необходимо обратиться в течение установленного законом или локальными актами срока после возвращения из поездки.