Основной документ, исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком (ст. 66 СК РФ). Больше никаких сложных бумаг не нужно.
Вот полный пакет документов для подачи в районный суд:
Исковое заявление (2 экземпляра: для суда + для ответчика). В нём указываете: какой порядок общения хотите (например: каждые выходные, ночёвки, каникулы) и что бывшая жена препятствует этому.
Свидетельство о рождении ребёнка – копия.
Свидетельство о расторжении брака (или о браке) – копия.
Копия Вашего паспорта (1-я страница + страница с пропиской).
Справка с места работы (о графике) – для обоснования, когда Вы можете общаться.
Доказательства препятствий – то, что у Вас есть: скриншоты переписки (вотсап/смс), аудиозаписи разговоров, показания свидетелей (друзья, соседи), письменные отказы бывшей жены.
Акт обследования жилищных условий из органа опеки (по запросу суда, но лучше запросить сами заранее).
Характеристики (с работы, от соседей) – для подтверждения, что Вы добропорядочный родитель.
Уведомление о вручении или чек об отправке копии иска ответчице заказным письмом (ст. 132 ГПК РФ).
Госпошлина – 3000 рублей (ст. 333.19 НК РФ, неимущественный спор).
Орган опеки и попечительства обязательно участвует в таких делах (ст. 66 СК РФ). Суд сам привлечёт их, но Вы можете заранее обратиться к ним за заключением, это ускорит процесс.
Пишете иск, прикладываете доки, доказывающие, что она ограничивает общение и подаёте в районный суд по месту жительства ответчицы (бывшей жены).
Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.