Какие документы нужны для суда, если бывшая жена препятствует общению с ребенком?

Какие нужны документы, чтобы подать в суд на бывшую жену, препятствующую общению с ребенком?

Бывшая жена припятствут видеться с ребёнком.не даёт мне только на выходной день и то с 16.00до 21.00.по закону я должен учавствовать в воспитании дочки.какие нужны документы чтоб подать на неё в суд?

, Миронов иван владимирович, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно подавать в районный суд по месту жительства бывшей супруги иск об определении порядка общения с ребёнком. По статье 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно, имеет равные права на общение с ребёнком и участие в его воспитании, а второй родитель не вправе препятствовать этому, если общение не причиняет ребёнку вреда. Суд может установить конкретный график: дни недели, выходные, каникулы, праздники, возможность забирать ребёнка к себе и общаться по телефону.

К иску приложите свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о расторжении брака, копию паспорта, документы о месте жительства и условиях проживания, справку с работы или иные сведения о занятости, характеристику при наличии, а также доказательства препятствий: переписку, аудиозаписи, обращения в опеку, сообщения об отказе передать ребёнка, свидетельские показания. Желательно заранее письменно предложить матери конкретный разумный график общения и сохранить её ответ.

В деле обязательно участвует орган опеки, который обследует условия проживания и даст заключение. Суд будет учитывать возраст ребёнка, его режим, состояние здоровья, привязанность к родителям и фактическое участие каждого в воспитании. Могу подготовить иск с конкретным графиком общения и перечнем доказательств.