Может ли участник СВО уволиться по окончании контракта в сентябре?
Муж участник СВО, у него заканчивается контрактв сентябре, может ли он уволиться?
Здравствуйте. Муж участник СВО, у него заканчивается контрактв сентябре, может ли он уволиться?
Здравствуйте! Само по себе окончание контракта в сентябре сейчас не является основанием для увольнения. В период частичной мобилизации контракт продолжает действовать до её окончания на основании пункта 4 Указа Президента РФ № 647. Увольнение возможно только при наличии специальных оснований, в частности по возрасту, по состоянию здоровья при признании военно-врачебной комиссией не годным к военной службе либо в связи со вступлением в силу приговора суда о лишении свободы.
Поэтому рапорт только в связи с окончанием срока контракта, скорее всего, не удовлетворят. Нужно проверить, имеются ли у мужа иные законные основания для увольнения по статье 51 Федерального закона № 53-ФЗ и действующим специальным правилам. Могу оценить его ситуацию и подготовить мотивированный рапорт, если основание имеется.