Насколько правомерны действия администрации?

Компания занимается лицензируемой деятельность-добычей полезных ископаемых. Был заключен договор аренды с администрацией муниципального района до окончания срока действия лицензии. Лицензию продлили еще на 20 лет. Администрация отказал в продлении договора аренды, ссылаются на то что теперь процедуры продления не существует, нужно заключить новый договор. В заключении нового договора так же отказались ссылаются на то что не весь участок входит в лицензионное соглашение. Настаивают на межевании земельного участка, на часть, которая входит в лицензию заключить договор аренды без аукциона, а часть которая не входит-через аукцион. Насколько правомерны действия администрации?

, Наталья, г. Челябинск

Здравствуйте,  Наталья!

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона (ст.39.6 ЗК РФ)

При этом  земельным законодательством  с 01.03.2015,  не предусмотрена   автоматической пролонгации договора аренды земельного участка

Из буквального толкования положений статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.03.2015, следует, что земельным законодательством не предусмотрено автоматической пролонгации договора аренды земельного участка, как следствие, договор аренды публичного земельного участка не может быть возобновлен на неопределенный срок.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10 сентября 2024 г. N Ф06-6936/24 по делу N А12-30572/2023

Вам правомерно отказали   в продлении договора аренды земельного участка, поскольку продление не предусмотрено действующим  земельным законодательством.

Договор аренды заключается без проведения торгов в случае предоставления:

20) земельного участка, необходимого для осуществления пользования недрами, недропользователю;

ст.39.6  ЗК РФ

Из чего следует, что  Вы вправе заключить договор аренды без торгов  на  земельный участок,  необходимого для осуществления пользования недрами,  то-есть на  указанный в лицензионном соглашении.