Как определить место жительства ребенка при переезде в другой город

Здравствуйте . Ситуация такая . Я развелась с мужем и мы живём отдельно . С ребёнком видимся 2/2 . 2 дня он у меня , два с папой . Я хочу переехать жить в другой город . Но отец ребёнка , отказывается мне его отдавать . Что мне делать , хочу подать на него в суд для определения места жительства ребёнка . В суд какого города мне подавать ? Можете описать немного мою ситуацию , что делать и как быть ?
, Александр, г. Москва

Здравствуйте! Иск об определении места жительства ребёнка подаётся в районный суд по месту жительства отца ребёнка, поскольку он будет ответчиком. Это общее правило подсудности, установленное статьёй 28 ГПК РФ.

До вынесения решения оба родителя имеют равные права, поэтому самостоятельно забрать ребёнка вопреки воле отца при возникшем споре может быть затруднительно. В иске нужно просить определить место жительства ребёнка с Вами, а также можно заявить ходатайство о временном определении места жительства ребёнка с матерью до вступления решения суда в силу. Такая возможность прямо предусмотрена пунктом 3 статьи 65 СК РФ; дело рассматривается с обязательным участием органа опеки.

Само желание переехать в другой город не гарантирует положительного решения. Суд будет оценивать интересы ребёнка, его возраст, привязанность к каждому родителю, фактически сложившийся порядок проживания, жилищные условия, режим работы родителей, возможность посещать школу или детский сад, получать медицинскую помощь и поддерживать общение со вторым родителем. Если ребёнку исполнилось 10 лет, его мнение обязательно учитывается, если оно не противоречит его интересам. Более высокий доход одного из родителей сам по себе спор не решает.

Перед подачей иска соберите свидетельство о рождении, документы о разводе, сведения о жилье и работе в новом городе, характеристику ребёнка из школы или детского сада, медицинские документы, доказательства Вашего участия в воспитании и расходов на ребёнка, переписку с отцом и предложенный Вами порядок его дальнейшего общения с ребёнком. Важно показать суду не только желание переехать, но и конкретный план жизни ребёнка после переезда и возможность регулярно общаться с отцом. Могу изучить обстоятельства и подготовить иск об определении места жительства ребёнка и ходатайство о временном порядке на период суда.