Можно ли отцу сделать ДНК-тест без согласия матери и законны ли добровольные переводы денег?

Здравствуйте отец свошник не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, хочет сделать ДНК-тест и забрать ребёнка. Грозится пойти в полицию и написать заявление, за то, что мама ребёнка постоянно спрашивала у него деньги на всякие нужды, в том числе и на свои. А он добровольно их присылал. Вопрос:Может ли отец ребёнка сделать ДНК-тест, без согласия матери, т.к он не вписан в свидетельство о рождении. И законно ли, когда женщина спрашивает у свошника деньги, а он добровольно перечисляет.

, Вика, г. Москва

Здравствуйте. Пока мужчина не указан отцом в свидетельстве о рождении и отцовство официально не установлено, он юридически не является родителем ребёнка и не вправе самостоятельно забирать ребёнка либо проводить ему ДНК-тест без согласия матери. Для добровольного установления отцовства требуется совместное заявление родителей в ЗАГС. При несогласии матери мужчина вправе обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства по статье 49 СК РФ, и уже суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу по статье 79 ГПК РФ. Уклонение матери от назначенной судом экспертизы может быть оценено судом не в её пользу, но принудительно забрать ребёнка для частного теста мужчина не вправе.

Даже после установления отцовства он не сможет просто «забрать ребёнка». Место жительства ребёнка определяется соглашением родителей, а при споре — судом исходя из интересов ребёнка по статье 65 СК РФ с участием органа опеки. Учитываются фактический уход за ребёнком, условия проживания, привязанность, возраст, отношения с каждым родителем и иные обстоятельства.

Просить деньги и получать добровольные переводы законно. Сам факт того, что женщина обращалась за материальной помощью, в том числе на личные нужды, не является преступлением, если она не вводила мужчину в заблуждение и он перечислял деньги добровольно. Для мошенничества по статье 159 УК РФ необходимо доказать умышленный обман с целью завладения деньгами; одного заявления мужчины и переписки с просьбами о помощи недостаточно.

Рекомендую сохранить всю переписку, банковские переводы, угрозы забрать ребёнка и сведения о том, что деньги перечислялись добровольно. Могу изучить переписку и подготовить правовую позицию на случай обращения мужчины в полицию либо иска об установлении отцовства и определении места жительства ребёнка.