Обращение по этому поводу опирается сразу на две нормы: жилищную (общее имущество) и противопожарную (загромождение эвакуационных путей) — вторая работает быстрее и жёстче.
Лестничные клетки, коридоры и холл подъезда — общее имущество собственников МКД, предназначенное для прохода и обслуживания дома, а не для хранения личных вещей (ст. 36 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества, утв. ПП РФ № 491). Отдельно и строже действуют Правила противопожарного режима в РФ: они прямо запрещают загромождать эвакуационные пути, коридоры и лестничные площадки любыми предметами, включая велосипеды и коляски. Раз по техпаспорту отдельного помещения для велосипедов в доме не предусмотрено, это не даёт соседям права занимать общий проход и холл — обязанность не загромождать эвакуационные пути действует независимо от наличия колясочной.
Что делать:
1. Направьте письменное обращение в управляющую компанию или ТСЖ с фото и планом общедомового имущества, который вы уже подняли, со ссылкой на нарушение правил противопожарного режима — это сильнее, чем жалоба на неудобство.
2. Если УК не реагирует — жалоба в Государственную жилищную инспекцию и в отдел надзорной деятельности МЧС (Госпожнадзор): у них есть полномочия проверить и оштрафовать по ст. 20.4 КоАП РФ.
3. Соберите подписи соседей, кому это тоже мешает, — коллективное обращение рассматривают охотнее одиночного.
4. Одновременно можно поставить на общем собрании вопрос об оборудовании отдельного места для хранения велосипедов — раз его нет по проекту, конфликт будет повторяться и с другими жильцами.
Если ситуация не сдвинется после обращений в УК и надзорные органы — остаётся иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (ст. 304 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ), но обычно до суда доходит редко: жалобу по пожарной безопасности управляющие компании отрабатывают быстро.