Что делать сотруднику, если начислены бонусы по ошибке?

Здравствуйте, я на данный момент работник сети «Шоколадница» и сегодня 25 июля нарушила правила программы лояльности, и будучи сотрудником, начислила несколько раз бонусы с заказов других людей и сейчас у меня 955 бонусов. Стоит ли мне что-то с этим делать на данный момент и стоит ли бояться последствий? А также какие действия нужно предпринять сейчас. PS я несовершеннолетняя, имеет ли это значение

, Ульяна, г. Коломна

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

ФНС разъясняет, что бонус не является доходом, подлежащего налогообложению, у физического лица не возникает обязанности уплачивать налога с дохода, который доходом не признаётся.

Порядок и условия начисления бонусных баллов, а также их расходования и списания устанавливаются самим предприятием в одностороннем порядке в своей программе лояльности в соответствии с положением ст. 1, подп. 1 п. 1 ст. 8 и ст. 421 ГК РФ.

Также программа лояльности рассчитана на неопределённый круг лиц.

Сами бонусные баллы не являются денежными средствами, не могут быть обналичены или выплачены клиенту иным образом.

Ваш работодатель без обоснованно ограничивает данный круг лиц, что идёт в противоречие с программой лояльности.

. Баллы не являются имуществом и их можно обнулить, закрыв карту, поэтому, данные действия нельзя назвать приобретением права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Но, за нарушение внутренних законов работодателя, у работодателя есть право на одностороннее расторжение трудового договора с работником ( совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя), согласно п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Доброго Вам дня