Как получить наследство по вкладам в Сбербанке, если наследственное дело открыто в Азербайджане?
Добрый день. Подскажите, как быть в такой ситуации – у меня на руках есть свидетельство о праве наследования имущества, полученное в Азербайджане. Наследодатель жил и умер в Азербайджане, недвижимость там же была, а вклады открыты были в Сбербанке в России. Наследственное дело было открыто в Азербайджане в 2022 году. Есть также ответ Сбербанка на запрос азербайджанского нотариуса о наличии средств на счетах в России, но самого свидетельства о праве наследования вкладов/счетов нет, поскольку нотариус азербайджанский пояснил, что если он выдаст такое свидетельство, то в России его не примут. Уточняла у Сбербанка, в России в номере свидетельства только цифры, а если свидетельство будет выдано Азербайджаном, то там в номере не только цифры, но и латинские буквы, в системе Сбербанка такая нумерация не пройдет.
Обращалась по месту жительства к нотариусам, они говорят, что такое свидетельство они не могут выдать, так как наследственное дело открыто в другой стране и другая страна должна это свидетельство выдать. Получается парадокс, азербайджанский нотариус такое свидетельство может выдать, но оно Сбербанком не будет принято, и российские нотариусы не могут такую бумагу выдать без открытия наследственного дела, которое уже было открыто в 2022 году в Азербайджане. Подскажите, что в такой ситуации делать?
И возможен ли вариант, что азербайджанский нотариус выдаст свидетельство о праве наследования вкладов/счетов, а российский нотариус на основании этого свидетельства сможет ли выдать уже российское свидетельство с российским номером?
https://azerbaijan.mid.ru/ru/consular-services/legalizatsiya_dokumentov/
Уточню, что переведенный документ — Свидетельство о праве на наследство, должен быть принят российским банком напрямую без выдачи российским нотариусом другого свидетельства, поскольку такой вариант в силу российских правил невозможен.