Можно ли подать заявление в полицию без присутствия родителей до 18 лет?

Хочу обратится в полицию и написать заявление но мне нет 16-18, родители не хотят ехать со мной и писать заявления, примут заявления без законных представителей?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 144 УПК России не регламентирует возраст заявителя.

Любой человек, независимо от возраста, вправе сообщить о правонарушении — устно или письменно. Сотрудники полиции обязаны принять и зарегистрировать такое обращение.

Важно! После того как заявление принято, для дальнейшего сопровождения дела (например, для дачи показаний, участия в проверках) к процессу обязательно привлекут законного представителя ребёнка — родителя, опекуна или попечителя. Это не значит, что заявление не примут без взрослого сразу — примут, но для полноценной защиты интересов ребёнка в ходе разбирательства потребуется участие взрослого.

Если мой ответ был вам полезен, буду благодарен положительной реакции (зеленый плюсик под ответом)