Что делать, если строительная компания затягивает сроки сдачи дома?

Здравствуйте, заключен договор со строительной компанией, строительство дома должны были закончить 01.06.2026. До сих пор дом строят и тянут время, что делать, никакие допсоглашения не подписывали

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте! Направьте компании письменную претензию с требованием закончить строительство в установленный вами новый срок либо откажитесь от договора и потребуйте вернуть деньги. Если дом строится для личных нужд, статья 28 Закона о защите прав потребителей позволяет также взыскать неустойку за каждый день просрочки, убытки и потребительский штраф.  Допсоглашение об изменении срока вы не подписывали, поэтому подрядчик отвечает за нарушение срока 1 июня 2026 года, если задержка не вызвана вашими действиями.  Для расчета требований нужен полный договор, смета и сведения об оплате. Напишите в личный чат, если нужна более подробная консультация.