Как продлить аренду земельного участка для завершения строительства дома?
Как продлить аренду земельного участка, если стройка дома завершается в 2025?
У гражданина куплен земельный участок для постройки жилого дома, земельный участок находится в аренде от администрации района астраханской области. При покупке земельного участка, на нем находился объект незавершенного строительства (фундамент). В данный момент фундамент залит, осталось поставить стены и крышу, но срок аренды истекает в 2024 году. Прошлый собственник по договору аренды уже продлевал срок аренды один раз. Как найти выход из этой ситуации, если стройка дома должна завершиться в 2025?
Ситуация понятная: стройка часто затягивается, а срок аренды подходит к концу. Я подскажу, как действовать. Сразу оговорюсь: ответ сильно зависит от того, кому принадлежит земля — государству/муниципалитету или частному лицу.
Если земля в частной собственности Здесь всё решается договором с арендодателем. У вас есть преимущественное право на продление (п. 1 ст. 621 ГК РФ): если вы добросовестно исполняли условия, при прочих равных арендодатель должен предложить вам новый договор или подписать допсоглашение. Просто продолжайте пользоваться участком — если собственник не возражает, договор автоматически возобновляется на тех же условиях на неопределённый срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ). Но учтите нюанс: даже при таком «молчаливом» продлении арендодатель в любой момент может отказаться от договора, предупредив вас за 3 месяца (если в договоре не прописан иной срок). Поэтому лучше зафиксировать новые условия письменно.
Если земля государственная или муниципальная Тут действуют специальные нормы Земельного кодекса. Ключевая возможность — заключить договор аренды без проведения торгов для завершения строительства. Но есть важные условия:
Вы — собственник объекта незавершённого строительства (ОНС). Просто залитый фундамент без регистрации права собственности не даст такого права. Это право предоставляется однократно. Если предыдущий арендатор уже использовал эту опцию для завершения строительства на этом же участке, повторно без торгов не получится. Есть ещё один сценарий: если уполномоченный орган в течение 6 месяцев после истечения срока договора не подал в суд иск об изъятии ОНС и продаже его с торгов, вы снова можете обратиться за арендой без торгов (при условии, что ранее для этого конкретного объекта такое право не использовалось). Практический план действий Проверьте статус участка. Убедитесь, что земля действительно в государственной/муниципальной собственности, нет планов по её изъятию или изменению категории. Оцените своё положение. Есть ли зарегистрированное право собственности на ОНС? Не использовалось ли уже право на однократное продление для этого объекта? Соберите документы. Понадобятся: паспорт, действующий договор аренды, выписка из ЕГРН, документы, подтверждающие строительство (разрешение на строительство, акты, фото), квитанции об оплате аренды (чтобы подтвердить отсутствие задолженности). Подайте заявление в уполномоченный орган (администрацию). В заявлении чётко укажите цель — завершение строительства, сошлитесь на подходящую норму закона (пп. 10 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ). Дождитесь решения. Если одобрят — подпишите дополнительное соглашение к договору (или новый договор) и зарегистрируйте изменения в Росреестре. Несколько важных предостережений Не тяните с подачей заявления — лучше сделать это заранее, пока срок договора ещё не истёк. Если администрация откажет, попросите письменное обоснование — его можно будет оспорить в суде, если найдутся правовые основания. Иногда проблему решают иначе: если есть возможность, можно рассмотреть выкуп земельного участка в собственность (при наличии законных оснований). Я рекомендую перед подачей заявления проконсультироваться с земельным юристом — он проанализирует вашу конкретную ситуацию (историю участка, документы на стройку) и поможет выстроить стратегию. Удачи со стройкой!