Нужно ли просить о рассмотрении дела по правилам первой инстанции в апелляционной жалобе?
При наличии основания для рассмотрения дела по правилам в суде первой инстанции должна ли сторона просить об этом в своей апелляционной жалобе?
Добрый день, Сергей. Крайне желательно. Тогда вы обратите внимание суда апелляционной инстанции на допущенное процессуальное нарушение, которое влечёт безусловную отмену решения суда. Однако для обоснования такого довода нужно ссылаться на конкретные доказательства, содержащиеся в материалах дела. Например, если речь идёт о неуведмоденим лица, участвующего в деле, о дате и времени заседания, в котором суд вынес решение, то следует обратить внимание на отсутствие в материалах дела сведений о направлении повестки по адресу этого лица, указанному этим лицом. Если требуется полный полный разбор ситуации, позвоните или напишите мне, консультация бесплатная. Мои контакты+79282034290, novikov.rab@gmail.com
Порядок зависит не просто от наличия процессуального нарушения, а от его вида и применимого кодекса. Безусловное основание отмены может повлечь переход апелляции к рассмотрению дела по правилам первой инстанции; при иных нарушениях суд может отменить или изменить решение без такого перехода.
В жалобе лучше не ограничиваться общей просьбой: назовите конкретное нарушение, укажите подтверждающие его листы дела и сформулируйте просьбу о переходе как следствие этого основания. Уточните, дело рассматривалось по ГПК, АПК или КАС и какое именно основание имеется — без этого нельзя определить, обязателен ли переход и как должна звучать просительная часть.