По моему дел, в котором первая инстанция вынесла решение в мою пользу, а апелляционный суд отменил его и
Здравствуйте ! По моему дел, в котором первая инстанция вынесла решение в мою пользу, а апелляционный суд отменил его и отказал в иске, а кассационный суд оставил решение апелляционного суда без изменения, я хочу подавать жалобу в Верховный суд. Обжаловать буду апелляционное и кассационное постановления. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать кассационную жалобу в Верховный суд через суд 1 инстанции , чтобы не заверять решения апелляции и кассации, которые я хочу обжаловать, для приложения их к жалобе? Или только подача в Верховный суд с приложением на бумаге обжалуемых решений апелляции и кассации да еще и в количестве лиц, участвовавших в деле? В электронном виде не умею, да и не хочу. Больше шансов запутаться ) Спасибо за помощь всем, кто откликнется !
Да, вы всё поняли абсолютно верно. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ вам обязательно потребуются надлежащим образом заверенные копии судебных постановлений, и получать их нужно лично или по почте в судах, которые их вынесли.
Копию решения районного суда и копию определения апелляционного суда нужно запрашивать в суде первой инстанции (в районном суде), так как туда возвращается всё дело после апелляции. Копию постановления кассационного суда общей юрисдикции запрашивают в самом кассационном суде.
Личный визит в канцелярию суда — самый быстрый путь.
Вы можете направить заявление о выдаче и направлении копий почтой заказным письмом или подать его в электронном виде через систему «Правосудие» (нужна учетная запись Госуслуг). Суд вышлет документы почтой, но это займет значительно больше времени.
Верховный Суд примет документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) судьи, если вы скачаете их из личного кабинета судебного портала. Обычные сканы или распечатки без КЭП/синей печати суда не примут.
К кассационной жалобе в Верховный Суд РФ необходимо приложить копии всех судебных актов, принятых по делу.
Решение районного суда прилагается обязательно, так как ВС РФ должен видеть всю цепочку решений и понимать, что именно изменила апелляция или первая кассация.
Если вы не приложите заверенную копию решения первой инстанции, Верховный Суд вернет вам жалобу без рассмотрения.