Как гражданину Узбекистана законно остаться в России после заключения брака с гражданкой РФ?

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана, приехал из Узбекистана в Россию, г. Краснодар 21.07.2026. Рвп как я понял не дают никому, только через контракт на СВО. Можно ли законно остаться законнно в России, если заключить брак с гражданкой РФ? Или какие варианты ещё могут чтобы находится здесь?

, Артём, г. Краснодар

Здравствуйте,

Для подачи на РВП контракт не нужен. Только при подаче заявлений на ВНЖ и гражданство в силу Указа Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации»

Но для подачи на РВП нужны основания по ст 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ или через квоту.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/?ysclid=mrza70dmz9287079204

Миграционный учёт свыше 90 дней можно продлить по трудовому договору до года в силу ст 97 Договора ЕАЭС. По супруге гражданке РФ тоже можно до года продлить

Ст 5 ФЗ 115

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Если по супруге будете продлевать миграционный учёт, в МВД с собой берете свои документы и копию ее паспорта с регистрацией по месту жительства в РФ, свидетельство о браке.

Сейчас Вам нужно встать на первичный миграционный учёт в течение 15 дней с момента въезда. Потом сразу можете идти продлевать на основании супруги гражданки РФ. Главное, продлить до истечения 90 дней нахождения в РФ. Либо придется выезжать и въехать сможете только в след году