Как разделить дом при разводе, если у супругов и детей выделены доли?

Здравствуйте.

Я в разводе полтора года.

Алименты назначены судом.

И встал вопрос о разделе дома. В доме выделены доли всем 4. Я, бывший муж и двое детей.

Так как у нас не выходит решить этот вопрос мирно. Я хочу подать в суд. Какие варианты решения возможны?

Я готова выкупить его долю, а Он хочет выкупить мою долю

, Галина, г. Смоленск

Здравствуйте! Поскольку доли в доме уже зарегистрированы за Вами, бывшим мужем и детьми, детские доли разделу между супругами не подлежат. Спор фактически касается только того, кто приобретёт долю второго супруга и на каких условиях. Принудительно обязать бывшего мужа продать Вам его долю только потому, что Вы готовы её выкупить, суд обычно не может. Это возможно лишь в исключительном случае, когда его доля незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании дома — статья 252 ГК РФ.

Если доли супругов сопоставимы и оба заинтересованы в доме, наиболее реальные варианты — договориться о выкупе по рыночной оценке, определить через суд порядок пользования домом либо, если технически возможно, произвести выдел долей в натуре. При продаже доли постороннему лицу остальные собственники имеют преимущественное право её покупки по статье 250 ГК РФ.

Для точной позиции нужно посмотреть размеры долей, площадь и планировку дома, принадлежность земельного участка, кто фактически живёт с детьми и возможно ли технически разделить дом. После этого можно определить, какое требование действительно имеет перспективу, и подготовить иск.