Какие замеры мы можем сделать?

Добрый день. Я живу в Мурманске. Приезжие арендаторы в заведении (пристройка и нежилой первый этаж жилого дома) поставили электрический тандыр и пекут в нем и днем, и ночью. Владелец помещений считает, что ничего не нарушает. От запаха тандыра слезятся глаза, жжет горло. Роспотребнадзор дает ответы, что имеем право обращаться в суд. Пробы воздуха пока не брали, буду приглашать самостоятельно. Время выбрать сложно, потому что тандыр включают не постоянно, надо их "поймать". Мчс отвечает, отвечает роспотребнадзор, а что еще я должна сделать до суда и на кого подавать в суд, на владельца помещений или арендаторов? Какие замеры мы можем сделать? Перед окном крыша, вытяжка и там находится, и гудит в врке под квартирой, но там гудит тише, вряд ли превысит норму. Мы 40 лет боремся с караоке, шашлычными, пекарней, вот теперь тандыр. Надеюсь отстоять право на спокойную жизнь в собственнрй квартире (однокомнатная, находится на втором этаже над производственными помещениями этого заведения, у которого и названия нет). Спасибо большое. С уважением, Шевелева Наталия Николаевна, Мурманск, Капитана Копытова, 49, кв. 4 , тел. 89533001946, dusenka9@yandex.ru.

  • Screenshot_20260717_074807_Samsung Browser
    .jpg
  • 20260717_074948
    .jpg
  • 20260717_075006
    .jpg
  • 20260717_075042
    .jpg
  • Screenshot_20260717_074536_Samsung Browser
    .jpg
, Наталия, г. Дубна

В суд можно подать и на собственника помещений, и на арендаторов. Собственник несёт ответственность за то, как помещение используется в целом (ст. 210 ГК РФ — бремя содержания имущества). А арендаторы, если в договоре есть условие, что они обязаны соблюдать санитарные нормы и не создавать дискомфорта для соседей, — именно они непосредственно включают оборудование и готовят еду. Поэтому имеет смысл взыскать ущерб и обязать устранить нарушения с обоих ответчиков.
Что делать до суда
Зафиксируйте факты. Это база для любых разбирательств. Делайте видео, где видно, как включается тандыр, и слышен характерный запах. Записывайте даты и время. Это подтвердит системность проблемы.
Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ. Попросите составить акт о проникновении запаха в квартиру. Также имеет смысл запросить осмотр: возможно, система вентиляции заведения подключена к общедомовой и работает с нарушениями (не обеспечивает нужный воздухообмен, и запах идёт в квартиры). УК может направить информацию в надзорные органы.
Направьте жалобы в надзорные инстанции. Параллельно или после фиксации фактов подайте заявления: В Роспотребнадзор — чтобы провели проверку и взяли пробы воздуха на содержание вредных веществ (аммиак, альдегиды и другие компоненты, характерные для горения в тандыре). Если концентрация превысит нормативы — это прямое нарушение закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 23).
В жилищную инспекцию — чтобы проверили законность перевода помещения в нежилой фонд и то, как организовано подключение к инженерным системам дома.
При сильном шуме (если тандыр работает шумно) вызывайте полицию: сотрудники могут составить протокол, если уровень шума превышает допустимые нормы по СанПиН.
Можно заказать независимую экспертизу. Если государственные органы не дадут однозначного заключения, независимая экспертиза поможет доказать факт нарушения и обосновать размер компенсации или требуемых мер.
Какие замеры нужны
Ключевой момент — доказать, что уровень загрязняющих веществ или шума в вашей квартире превышает установленные нормативы. Для этого нужны инструментальные замеры:
Пробы воздуха — аккредитованная лаборатория определит концентрацию конкретных веществ.
Замеры уровня шума — с помощью шумомера. Нормативы тоже есть в СанПиН (для дневного времени — до 55 дБА, для ночного — до 45 дБА; для инженерного оборудования нормы ниже).
Важно: сами по себе жалобы в инстанции — это ещё не суд. В суде эти документы станут доказательствами, если покажут причинно-следственную связь: из-за деятельности арендаторов вам создаётся дискомфорт и вред здоровью.
Какой может быть итоговая цель
В иске можно требовать:
запретить эксплуатацию тандыра в ночное время (если нарушение систематическое);
обязать установить дополнительную вентиляцию или шумоглушители;
взыскать компенсацию морального вреда и расходов на экспертизу.
Практический совет
Не пытайтесь «поймать» момент включения тандыра в одиночку. Пригласите представителя Роспотребнадзора или независимого эксперта — это сильно усилит вашу позицию. Также имеет смысл объединиться с другими соседями: коллективные обращения и совместные доказательства работают эффективнее.

Наталия
Клиент, г. Дубна
Доброе утрр. Спасибо большое. Но запах, если это не дым, не едкие вещества, сам запах приборы не фиксируют. Исследование воздуха закажу. Доброго дня!

Обратитесь в Роспотребнадзор — они проверят (шум, запахи) и при нарушениях выпишут предписание.

Но дело это не быстрое, из опыта скажу приготовьтесь к бюрократическому отфутболиванию по инстанциям