Какие замеры мы можем сделать?
Добрый день. Я живу в Мурманске. Приезжие арендаторы в заведении (пристройка и нежилой первый этаж жилого дома) поставили электрический тандыр и пекут в нем и днем, и ночью. Владелец помещений считает, что ничего не нарушает. От запаха тандыра слезятся глаза, жжет горло. Роспотребнадзор дает ответы, что имеем право обращаться в суд. Пробы воздуха пока не брали, буду приглашать самостоятельно. Время выбрать сложно, потому что тандыр включают не постоянно, надо их "поймать". Мчс отвечает, отвечает роспотребнадзор, а что еще я должна сделать до суда и на кого подавать в суд, на владельца помещений или арендаторов? Какие замеры мы можем сделать? Перед окном крыша, вытяжка и там находится, и гудит в врке под квартирой, но там гудит тише, вряд ли превысит норму. Мы 40 лет боремся с караоке, шашлычными, пекарней, вот теперь тандыр. Надеюсь отстоять право на спокойную жизнь в собственнрй квартире (однокомнатная, находится на втором этаже над производственными помещениями этого заведения, у которого и названия нет). Спасибо большое. С уважением, Шевелева Наталия Николаевна, Мурманск, Капитана Копытова, 49, кв. 4 , тел. 89533001946, dusenka9@yandex.ru.
- Screenshot_20260717_074807_Samsung Browser.jpg
- 20260717_074948.jpg
- 20260717_075006.jpg
- 20260717_075042.jpg
- Screenshot_20260717_074536_Samsung Browser.jpg
Обратитесь в Роспотребнадзор — они проверят (шум, запахи) и при нарушениях выпишут предписание.
Но дело это не быстрое, из опыта скажу приготовьтесь к бюрократическому отфутболиванию по инстанциям