Можно ли вернуть мотоцикл или взыскать его стоимость через суд, если он был подарком?

Здравствуйте. Хотел бы узнать, я встречался с девушкой и она купила мне пару лет назад мотоцикл, это был типо подарок, она так пыталась купить меня что бы я с ней остался. Он до сих пор на меня оформлен на гос услугах, но под давлением она забрала его спустя пару месяцев и привезла подписывать какие-то документы, купли продажи вроде бы. (Нотариально не заверяли). После мотоцикл увезли, непонятно куда и непотяно кто. Могу ли я забрать через суд его или деньгами с неё забрать его?

, Егор, г. Москва

Егор, здравствуйте.

и привезла подписывать какие-то документы, купли продажи вроде бы. (Нотариально не заверяли).

 Эти документы с Вашей стороны были подписаны?

Вы точно не помните о каких документах идет речь*

Егор
Клиент, г. Москва
Точно не помню какие документы. Но нотариально они не были заверены и кажись это было купли продажи. Всё было сделано в порыве эмоций и не запомнил какие документы, но спустя пару лет, он так же висит на мне на гос услугах
Но нотариально они не были заверены и кажись это было купли продажи.

 Нотариальное их удостоверение не требуется.

Если речь идет о договоре купли-продажи, то права на мотоцикл Вы утратили. Переход права собственности на него осуществляется путем передачи по договору. Договор в данном случае достаточно составить в простой письменной форме.

Поскольку мотоцикл является движимым имуществом то в силу ст. 223 ГК РФправо собственности на него возникает в момент передачи по договору.

Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска мотоцикла  к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации  (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Соответствующая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.