Могут ли забрать автомобиль мужа в счет погашения кредитных долгов жены?

Если у жены есть долги по кредитам, а муж купил машину через месяц после свадьбы сдав старую машину в трейдын и добавил свои деньги. Могут ли забрать машину в уплату долга за жену

, Динара, г. Москва

Короткий ответ: да, машину могут забрать, но не автоматически. Всё зависит от того, как именно был куплен автомобиль и как суд квалифицирует долг жены. Я разберу вашу ситуацию подробнее, чтобы было понятнее.
Ключевой момент — когда и за счёт чего купили машину. По закону (ст. 34 СК РФ) имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов, даже если оформлено только на одного. То, что муж добавил к сделке свои личные деньги (от продажи добрачной машины) и использовал трейд-ин — это не меняет правовой статус автоматически. Но эти деньги могут стать аргументом в споре: если доказать, что именно они, а не общие доходы семьи, покрыли часть стоимости, суд может признать авто личной собственностью мужа.
Как это работает на практике:
Сначала приставы обратят взыскание на личное имущество жены (счета, другие вещи, если они есть).
Если этого недостаточно, кредитор (банк или другой взыскатель) может через суд потребовать выдела доли жены в общем имуществе. По умолчанию доли признаются равными (по ½).
И только после этого на эту долю (в вашем случае — на половину машины) может быть обращено взыскание. То есть машину не заберут целиком сразу: сначала выделят долю должника, и уже её продадут с торгов для погашения долга. При этом мужу (второму супругу) после продажи вернут его долю — обычно деньгами.
Есть и другие важные нюансы:
Долг должен быть признан личным. Если жена докажет, что кредит взят исключительно для её личных нужд (например, на развлечения, а не на семейные расходы), суд не признает долг общим — и машину не тронут.
Есть исключения, когда машину точно не заберут. Если автомобиль — личная собственность мужа (куплен до брака, получен в дар или по наследству), или если суд установит, что долг действительно общий (деньги потрачены на нужды семьи), тогда взыскание не обратят.
Что делать в такой ситуации? Если есть сомнения в статусе авто, имеет смысл проконсультироваться с юристом по семейному праву. Специалист поможет собрать доказательства (договоры, выписки, где видно, чьи деньги реально пошли на покупку), чтобы отстоять статус личной собственности или доказать, что долг не является общим.
В общем, ситуация не безрисковая, но и не приговор: многое решается в суде на основе фактов