Может ли работодатель направить на комиссию по профпригодности во время длительного больничного?

Может ли работодатель отправить меня на комиссию по проф пригодности, если я уже два месяца на больничном?

Я 2 месяца на больничном, может ли работодатель отправить меня на комиссию по проф. пригодности, у меня впереди еще операция.

, Светлана, г. Москва

Если вы находитесь на больничном, работодатель вправе предложить пройти медицинское освидетельствование или комиссию по профпригодности только в случаях, предусмотренных законом. Однако обязать вас пройти такую комиссию во время временной нетрудоспособности, особенно если лечение еще продолжается и впереди операция, работодатель не вправе.

Что делать:

1. Сообщите работодателю, что вы находитесь на листке нетрудоспособности и лечение не завершено.
* Если комиссия назначена, попросите перенести ее до окончания больничного и завершения лечения.
2. После выздоровления и закрытия больничного, при наличии законных оснований, работодатель вправе направить вас на медицинский осмотр или комиссию по профпригодности.
* Если работодатель требует пройти комиссию немедленно либо угрожает дисциплинарными мерами, потребуйте оформить такое требование письменно.При необходимости его можно обжаловать в Государственную инспекцию труда или в суд. Главное: пока вы официально находитесь на больничном и проходите лечение, работодатель не вправе требовать прохождения комиссии по профпригодности под угрозой каких-либо санкций. Как правило, вопрос о профпригодности решается после окончания периода временной нетрудоспособности.

Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/