Что делать, если работодатель подал заявление в полицию после возмещения недостачи при увольнении?

При увольнении по собственному желанию была проведена инвентаризация, выявлена недостача. Недостача была оплачена в полном обьеме. Есть чеки на оплату. Через 2 месяца работодатель подал заявление в полицию на сумму недостачи. Что может быть в этом случае?

, Светлана, г. Волгоград

Ситуация действительно неприятная, но паника не нужна. Я бы сказала так: сам по себе факт подачи заявления работодателем — это ещё не приговор. Полиция обязана проверить доводы, и если вы действительно погасили недостачу, это станет серьёзным аргументом для отказа в возбуждении уголовного дела. Но действовать нужно грамотно. Что может бытьОтказ в возбуждении дела. Если полиция установит, что ущерб возмещён (есть чеки, квитанции, расписки), состава преступления (например, кражи или растраты) не будет. Проверка. Даже при наличии документов полиция проведёт проверку (по правилам ст. 144–145 УПК РФ). Она посмотрит, есть ли у работодателя доказательства умысла: например, записи с камер, показания свидетелей, ваши собственные признания (если вы что-то подтверждали под давлением). Если таких доказательств нет — дело не заведут. Возбуждение дела. Это возможно, только если в ходе проверки найдут признаки преступления. В таком случае полное возмещение ущерба может стать смягчающим обстоятельством. В отдельных случаях (если речь о преступлении небольшой или средней тяжести и потерпевший не возражает) можно ходатайствовать о прекращении дела в связи с примирением сторон. Что делатьСоберите все документы. Это база для защиты: акт инвентаризации при увольнении, ваши письменные объяснения (если вы их давали), квитанции, расписки, любые соглашения о погашении. Не игнорируйте повестки. Если полиция вызовет вас для дачи объяснений — не отказывайтесь. Но и не давайте признательных показаний без адвоката. Чётко изложите свою позицию: «При увольнении была инвентаризация, недостача выявлена, я её полностью погасила. Вот документы, подтверждающие оплату». Воспользуйтесь правом на адвоката. Это особенно важно, если ситуация усложняется: адвокат поможет оценить риски, выстроить линию защиты, при необходимости заявить ходатайства (например, о назначении экспертизы, если есть сомнения в подлинности подписей в документах). Если у вас нет возможности нанять частного адвоката, на этапе допроса в качестве подозреваемого вам по закону предоставят защитника по назначению. Не подписывайте новые документы под давлением. Если работодатель настаивает на дополнительных соглашениях (например, о продлении срока погашения, о частичном списании), не делайте этого без консультации с со мной. Если есть сомнения в процедуре. Проверьте, как вообще проводилась инвентаризация при увольнении: была ли она в вашем присутствии, ознакомили ли вас с результатами, запросили ли письменное объяснение. Нарушения процедуры со стороны работодателя — сильный аргумент в вашу пользу. Ещё один нюансИногда работодатель подаёт заявление, чтобы оказать давление: заставить подписать новые расписки, ускорить выплату или просто создать конфликт. В такой ситуации имеет смысл параллельно направить работодателю письменную претензию с требованием прекратить давление и подтвердить факт погашения. В общем, ключ к решению — собрать доказательства и не давать показаний без поддержки специалиста, если ситуация усложняется. Советую как можно скорее проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на трудовых спорах и уголовных делах — я помогу разобрать все детали именно вашей ситуации.