Можно ли уволить по сокращению штата после получения статуса члена УИК?
Добрый день! Мне вручено уведомление о сокращении. А через месяц я получу статус члена УИК с правом решающего голоса. Может ли работодатель меня уволить, если статус получен после вручения уведомления?
Согласно п. 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу. Основание увольнения, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации) является основанием увольнения по инициативе работодателя. Следовательно, работника, являющегося членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса до истечения его полномочий уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ нельзя.