Здравствуйте, Камол.
Можно ли оформить временный ввоз, если вы много живёте в России?
Короткий ответ: скорее нет. Таможня смотрит не на само по себе наличие двойного гражданства, а на ваш статус резидента. Если вы фактически постоянно проживаете в России (например, у вас здесь постоянная регистрация, вы работаете, платите налоги, проводите большую часть времени), для таможенных органов вы — резидент РФ. А режим временного ввоза без уплаты пошлин по статье 264 ТК ЕАЭС предназначен для иностранных физических лиц, то есть для тех, кто не является резидентом.
Может ли ездить супруг(а) с гражданством РФ?
Здесь есть важное различие в зависимости от того, кто ввёз машину.
Если машину ввезли вы (как лицо с двойным гражданством, которое таможня признала нерезидентом), то по правилам ТК ЕАЭС вы можете передать право управления супругу(е) — гражданину РФ без дополнительного разрешения таможни. Это прямо предусмотрено статьёй 264 ТК ЕАЭС: членам семьи (супруг, родители, дети) декларанта разрешено пользоваться авто.
Если же машину ввёз кто-то другой (например, другой родственник-иностранец), то для передачи права управления гражданину РФ уже потребуется специальное разрешение от таможни.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.