Можно ли получить компенсацию за автомобиль, поврежденный в результате атаки дронов?

Доброе утро! Я из новых регионов, Запорожская область. Три моих автомобиля разбили вражеские дроны. Один из них полностью сгорел. Один автомобиль взят в кредит в 2025 году,он поврежден, не на ходу. На этот автомобиль полное Каско и Осаго. Следственный комитет возбудил дело Страховая компания мне ответила что удары Дронов не страховой случай. Могу ли я надеятся на какую то компенсацию, погашение ущерба и т д ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро. Возможность получить компенсацию есть, но здесь нужно отдельно рассматривать КАСКО, кредит и региональную помощь.

По ОСАГО выплата, скорее всего, не положена, поскольку ОСАГО покрывает ответственность виновного водителя при ДТП, а не повреждение автомобиля в результате атаки беспилотника. По КАСКО отказ нельзя считать законным автоматически. Всё зависит от текста полиса и правил страхования: какие риски включены, указана ли Запорожская область в территории страхования и исключены ли военные действия, террористические акты, диверсии, взрывы, пожары либо падение летательных аппаратов. Закон действительно допускает освобождение страховщика от выплаты при ущербе вследствие военных действий, если договором не предусмотрено иное, — статья 964 ГК РФ. Однако страховые случаи по атакам БПЛА оцениваются по конкретным формулировкам договора, и такие отказы в отдельных случаях успешно оспариваются.

Необходимо получить именно письменный мотивированный отказ страховой компании и проверить, на какой пункт договора она сослалась. Если в полисе предусмотрены риски «ущерб», «пожар», «взрыв», «падение предметов», «противоправные действия третьих лиц», а прямого и однозначного исключения для БПЛА или территории события нет, перспективы оспаривания могут быть реальными. Сначала направляется претензия страховщику, затем обращение к финансовому уполномоченному, а после его решения — иск в суд.

Кредит за повреждённый автомобиль продолжает действовать независимо от состояния машины. Сам факт уничтожения или повреждения автомобиля долг перед банком не прекращает. Поэтому банк нужно письменно уведомить о страховом событии и запросить кредитные каникулы, реструктуризацию либо отсрочку платежей. Если автомобиль признан полной гибелью и случай будет признан страховым, выплата обычно направляется банку как выгодоприобретателю в пределах остатка долга, а оставшаяся сумма — собственнику, но это зависит от условий полиса и кредитного договора.

Дополнительно необходимо подать заявление в местную администрацию и Правительство Запорожской области о включении повреждённых автомобилей в акт обследования и рассмотрении вопроса о региональной компенсации ущерба. Автоматической федеральной выплаты за любой повреждённый гражданский автомобиль законом не установлено, поэтому право на такую помощь зависит от действующего регионального порядка и решения комиссии. К заявлению приложите документы Следственного комитета, фотографии, документы на автомобили, оценку ущерба, страховые полисы и отказ страховой.

Для точной оценки пришлите полис КАСКО полностью, правила страхования, кредитный договор, письменный отказ страховой, документы Следственного комитета и документы на все три автомобиля. После изучения можно будет определить, есть ли основания взыскивать выплату по КАСКО, обращаться к финансовому уполномоченному и какие заявления подавать по региональной компенсации.