Как сохранить размер алиментов 16.5% после совершеннолетия старшего ребенка?
Как избежать увеличения алиментов с 16.5% до 25% после совершеннолетия первого ребенка
Есть две бывшие жены, от каждой ребенок. Получают 33% алиментов. Одному ребенку исполняется 18 лет. Вторая жена сказала, что будет подавать на увеличение алиментов с 16.5 до 25%.
Какие есть методы, чтобы ей не присудили увеличение алиментов, а осталось так же 16.5%?
В вашей ситуации изменение размера алиментов со стороны второй жены выглядит обоснованным, но вы можете попытаться сохранить текущий размер, обратившись в суд.
Когда одному ребенку исполняется 18 лет, алименты на него прекращаются (ст. 120 СК РФ). Следовательно, у вас остается один несовершеннолетний ребенок. По закону на одного ребенка полагается 25процентов от дохода (ст. 81 СК РФ). Поэтому вторая жена имеет полное право подать иск об увеличении алиментов с 16.5 процентов до 25 процентов.
Однако, суд может и не увеличить их до 25 процентов, если вы докажете, что этого делать не следует. Главный инструмент — это подача вами встречного иска об уменьшении размера алиментов на основании изменившегося материального или семейного положения (ст. 119 СК РФ) — например, наличие иждивенцев.
Суд встанет на вашу сторону, только если вы приведете убедительные доказательства того, что взыскание 25% нарушает ваши права или права других лиц, которых вы обязаны содержать.