Положены ли выплаты совершеннолетней дочери при признании отца погибшим на СВО?

Здравствуйте, отец безвести пропал на сво, скоро суд по признанию погибшим, я родная дочь 31 год, так же у него есть оба родителя, и ещё одна дочь совершенно летняя так же, вопрос, положены ли мне какие-то выплаты? Или только родителям?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Нет, по общим федеральным выплатам вам как совершеннолетней неучащейся дочери рассчитывать не на что - закон делит получателей на очереди, и первыми в них стоят супруга, родители, несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, но только если они учатся очно или являются инвалидами с детства (ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ). Вам 31 год, вы не учитесь очно и, судя по вопросу, не инвалид - формально вы в этот круг не попадаете.

То же самое касается и президентской единовременной выплаты (сейчас это порядка 5 млн руб. с учётом индексации): она распределяется между супругой, родителями и детьми первой очереди в равных долях, и только при отсутствии таких получателей право переходит к совершеннолетним детям. У вас родители живы - значит по умолчанию именно они и есть первоочередные получатели, а вы и вторая дочь (если она тоже старше 18 и не студентка) остаётесь без доли.

Но есть нюанс, который стоит проверить в вашем конкретном случае: если вы фактически находились на содержании отца (полностью или частично материально зависели от него), факт иждивения можно установить отдельно в судебном порядке - и тогда появляется реальный шанс войти в круг получателей по некоторым видам выплат, несмотря на возраст. Это отдельное дело, не то же самое, что признание погибшим, и доказать его для трудоспособной работающей дочери 31 года непросто, но по практике - возможно, если есть документальные подтверждения (переводы, совместное проживание, оплата учёбы/лечения и т.п.).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.