Как правильно написать и подать жалобу в прокуратуру?

Я хочу написать жалобу в прокуратуру

, Ирина, г. Иркутск

Здравствуйте. Жалоба в прокуратуру подаётся, когда имеются сведения о нарушении закона со стороны государственного органа, должностного лица, организации либо иных лиц. В ней необходимо указать наименование прокуратуры, Ваши Ф.И.О., адрес и контакты, кратко и последовательно описать обстоятельства нарушения, назвать лиц или организацию, чьи действия обжалуются, указать, куда Вы уже обращались и какие ответы получили, а также приложить подтверждающие документы. Требования к письменному обращению установлены статьёй 7 Федерального закона № 59-ФЗ, а право прокуратуры рассматривать жалобы о нарушении закона — статьёй 10 Закона РФ № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Подать жалобу можно через интернет-приёмную прокуратуры соответствующего региона, лично через канцелярию в двух экземплярах либо заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Обращение регистрируется в течение трёх дней и обычно рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации; не требующие дополнительной проверки обращения могут разрешаться в течение 15 дней.

Чтобы определить, в какую именно прокуратуру обращаться и какие документы приложить, уточните, на чьи действия Вы хотите пожаловаться и в чём конкретно состоит нарушение. Могу изучить обстоятельства и документы и подготовить юридически обоснованную жалобу в прокуратуру.