Куда и как подать жалобу на действия бабушки одноклассника?

Куда и как написать жалобу на бабушку, не дает спокойно жить и учиться ребенку Сын учиться в 5 классе. Бабушка одноклассника уже 2 рпза написала заявление а полицию, что сын причинил телесные повреждения внуку. Проводились проверки. Решений не принято, тпк как никто не может подтвердить, что это делал мой ребенок. Бабушка продолжает писать жалобы во все инстанции. Нас ввзывают к психологам, к соц. Педагогам, бабушка обвиняет нас во лжи. Куда и как написать жалобу на бабушку, не дает спокойно жить и учиться ребенку.
, Руслан, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь, конечно же поговорить с бабушкой. Желательно в присутствии классного руководителя, социального педагога и директора. Выяснить, в каких случаях по ее мнению виноват ваш ребенок и почему. Есть ли свидетели, потребовать свидетелей. Поговорить с одноклассниками, но только не вам, а классруку или директору.

Если не помогло, то действовать в рамках закона:

1) Собрать свидетельские показания учителей, каково поведение Вашего ребенка и того «потерпевшего».

2) Подать досудебную претензию с требованием прекратить данные действия со стороны, ввиду необоснованности и отсутствия доказательной базы. Претензию направить лучше заказным письмом с уведомлением о вручении, так Вы будете уверены, что документ получен.

3) Если ответа не следует в течении 15 дней, писать встречное заявление в полицию по факту клеветы ст. 128,1 УК РФ, приложив характеристику сына и свидетельские показания учителей (вы не имеете права опрашивать детей, только взрослых).

6) Написать жалобу управляющему по правам ребенка на бабушку.

7) При желании — довести дело по 128.1 статье до суда, нет — решить мирно «на берегу», пока дело не дошло до прокурора, иначе женщине грозит уголовное наказание (если только ей не 80 лет) и огромный штраф.

Крепитесь, желаю удачи.

Если ответ был полезен, буду признательна положительной оценке.