Можно ли уволиться со службы по состоянию здоровья без прохождения ВВК?

Моему мужу лет. В 2022году пошёл добровольцем получил ранение ноги обострился хобол, отправили на лечение , похоболу поставили 2степень левая нога хромает. Обращался к неврологу с ногой т.к левая ступня отнялась. Почувствовал себя лучше опять пошёл защищать родину, заключил контракт на 1год т.к знав что по окончанию контракта можно вернуться домой. После 1года из-за государственной награды за спасение погибавших продлил контракт ещё на 1год. На сегодняшний день заработал себе болезни хобол подтверждённый, глаукома и катаракта обеих глаз, четыре грыжи на позвоночнике. Может ли он уволиться по состоянию здоровья без ВВК, или он должен в обязательном порядке его пройти. Рапорт на ВВК был написан месяц назад но сдвигов нет ни каких, не факт что в этом году его назначат. Как быть, подскажите пожалуйста.

  • PFR_777000_0SZIE_20260618_3d66939c-6b0f-11f1-83b2-8ab5dffe1099_7552627230
    .xml
, Валентина, г. Владимир

Здравствуйте, Валентина.

Может ли он уволиться по состоянию здоровья без ВВК?

 Нет, как правило, увольнение с военной службы по состоянию здоровья невозможно без прохождения ВВК (военно-врачебной комиссии). Именно ВВК определяет степень годности к военной службе и наличие заболеваний, которые являются основанием для увольнения.

 Должен ли он в обязательном порядке пройти ВВК?

 Да, он должен пройти ВВК. То, что рапорт написан месяц назад и нет сдвигов, является проблемой, но не отменой необходимости проходить комиссию.

И так, куда жаловаться и обращаться:

Непосредственному командиру (в/ч): Как правило, первый шаг.
Вышестоящему командованию: Начальнику штаба, командиру соединения/бригады.
Военная прокуратура: Если есть основания полагать, что нарушаются права военнослужащего (например, затягивают проведение ВВК, не принимают рапорт). Важно иметь доказательства нарушений.
Министерство обороны (через приемную или электронную приемную): Если обращения на местах не дают результата.

Иск в военный суд может быть подан, когда все досудебные процедуры исчерпаны, или если есть основания для оспаривания действий/бездействия конкретных должностных лиц.

Валентина, думаю Вы обратились сюда не для того, чтобы просто поделиться проблемой. Вам нужны конкретные действия.

Неоднократно работал по расторжению контракта (по здоровью, по семейным обстоятельствам). Поверьте все решаемо. Не решаема только смерть.

Какие сейчас есть документы на руках о состоянии здоровья?

Пишите в чат. Постараюсь Вам помочь.