Добрый день, Александр.
Продать дом с долями детей и приобрести квартиру в другом городе можно. Расстояние между городами значения не имеет. Однако сначала необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства по месту жительства детей.
Требования о том, что продажа дома и покупка квартиры обязательно должны состояться в один день, в законе нет. Конкретную схему определяет орган опеки в своем разрешении. Возможны два варианта:
Одновременная сделка: продается дом и сразу приобретается выбранная квартира, в которой детям оформляются доли.
Последующая покупка: опека разрешает сначала продать дом, а затем купить квартиру в установленный срок, например в течение месяца. При этом деньги, приходящиеся на детские доли, могут потребовать перечислить на специальные счета детей до приобретения нового жилья.
На практике для получения разрешения обычно нужно заранее подобрать квартиру в другом городе и представить в опеку документы на оба объекта: выписки ЕГРН, предварительный договор или проект договора покупки квартиры, сведения о площади, стоимости, состоянии жилья и размере долей, которые будут оформлены детям.
Новая квартира не должна ухудшать имущественное положение детей. Опека сравнивает стоимость детских долей, площадь, пригодность жилья для проживания, наличие обременений и другие обстоятельства. Поэтому просто продать дом, получить деньги и только потом начать искать квартиру, скорее всего, не разрешат.
После получения разрешения договор продажи дома, поскольку собственниками долей являются несовершеннолетние, оформляется через нотариуса. В самом разрешении опеки будет указано, какие доли необходимо предоставить детям и в какой срок нужно приобрести квартиру.
Таким образом, купить квартиру через месяц возможно, но только если орган опеки заранее письменно согласует именно такой порядок. До получения разрешения не следует заключать окончательный договор продажи дома или брать невозвратные задатки.