Можно ли встать в очередь на выплату МВД через 5 лет после дарения квартир?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сотрудник стаж 11 лет , собираюсь работать дальше до пенсии , в собственности у меня сейчас 3 квартиры не по месту службы , если я эти квартиры подарю своей матери , то через 5 лет после я смогу встать на очередь получения единовременной выплаты сотруднику МВД ? Получается я намеренно ухудшаю свои жилищные условия , только останутся доли детям . Не посчитают ли после 5 лет эти действия незаконными ?

, Юля, г. Москва

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, Да, встать в очередь на выплату МВД через 5 лет после дарения квартир можно. Сам по себе факт дарения не закрывает дорогу к выплате — ключевое здесь в другом.

Дело в том, что по правилам (в частности, согласно Постановлению Правительства РФ № 1223) если сотрудник МВД намеренно совершил действия, которые ухудшили его жилищные условия (например, подарил жильё, чтобы создать видимость нуждаемости), то его принимают на учёт не ранее чем через 5 лет со дня этих действий.

То есть правило работает не по календарю в целом, а по принципу: если действие было умышленным — действует отсрочка в 5 лет. И если с момента дарения прошло больше пяти лет, комиссия не сможет сослаться на то, что вы тогда же пытались «искусственно» ухудшить условия, чтобы отказать в постановке на учёт позже.

При этом важно понимать: комиссия будет глубоко изучать обстоятельства. Если дарение было реальным (например, вы действительно хотели помочь родственнику, а не симулировать нужду), и это подтвердят документы (договор, выписки, пояснения), то шансы на положительное решение высоки. А вот если ведомство сочтёт сделку притворной — тогда риск отказа сохранится.