Здравствуйте!
Сама по себе идея не запрещена — но чтобы точка работала законно, важно соблюсти несколько условий. Я подобрала пошаговый план, на что обратить внимание.
Что нужно сделать
Зарегистрировать бизнес. Подойдёт ИП или ООО. Самозанятость для такой деятельности не подходит. Сразу выберите систему налогообложения (часто выбирают УСН).
Оформить онлайн-кассу. По закону (54-ФЗ) при расчётах с покупателями вы обязаны применять ККТ и выдавать чеки. Заключите договор с оператором фискальных данных (ОФД).
Работать с маркировкой. Если продаёте товары, которые по закону подлежат обязательной маркировке (например, одежда), нужно зарегистрироваться в системе «Честный знак», получать коды и сканировать их при приёмке и продаже.
Вести учёт. Оформляйте документы на поступление и продажу товаров.