Ответ команды Правовед
Штраф назначен правильно - правонарушение по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ с 27 июня 2025 года считается длящимся, и наказание применяется по закону, действующему на момент обнаружения нарушения инспектором, а не на момент фактического начала деятельности.
У Вас деятельность началась 06.06.2025 (до вступления поправок в силу), но нарушение зафиксировано 15.06.2026 - уже по новым правилам. Суды и контролирующие органы в таких случаях применяют норму: срок давности и норму права по длящимся правонарушениям отсчитывают с даты выявления, а не с даты начала деяния. Поэтому старую (более мягкую) редакцию к Вам не применили - на дату фиксации нарушения уже действовал новый закон с увеличенными штрафами.
Правило про обратную силу закона (ст. 1.7 КоАП РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 45) работает в обратную сторону - если новый закон улучшает положение, он применяется. У Вас же наоборот - новый закон ухудшил положение (штраф выше), поэтому применяется закон, действовавший на момент фиксации, а не на момент начала деятельности. То, что нарушение началось раньше, роли не играет из-за длящегося характера состава.
7000 руб. - для ИП это уже сумма ближе к нижней границе, но надо смотреть точную квалификацию по протоколу: возможно, назначили не по 19.7.5-1, а по общей норме, и там другая логика расчёта.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
С 27 июня 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2024 № 516-ФЗ. Он внёс изменения в ст. 19.7.5-1 КоАП РФ: увеличил размеры штрафов (для ИП за первое нарушение теперь 7 000–12 000 рублей, а не 3 000–5 000, как было раньше) и изменил состав нарушения. Раньше наказывали только за сам факт неподачи уведомления. После поправок нарушением стало и ведение деятельности без предварительного уведомления — то есть длящееся состояние. Именно поэтому инспекторы смогли привлечь вас, даже спустя почти год: они зафиксировали факт ведения работы без уведомления.
Тот факт, что вы в итоге подали уведомление (через Госуслуги 15 июня 2026 года), не отменяет уже свершившегося нарушения. Вы устранили последствие, но сам факт работы без уведомления в период с июня 2025 по июнь 2026 года на момент проверки уже имел место.