Положена ли доплата до прожиточного минимума инвалидам 3 группы с пенсией 16450 рублей?

Я и дочь инвалиды третий группы пенсия 16450 положена ли доплата до прожиточного минимума

, Наталья, г. Москва

Добрый день!

Да, инвалидам III группы с пенсией 16 450 рублей может быть положена социальная доплата до прожиточного минимума (ПМП) в их регионе проживания, если общий размер материального обеспечения (пенсия + ежемесячная денежная выплата — ЕДВ) ниже этой величины.
Как рассчитывается общий доход
При подсчёте общей суммы материального обеспечения учитываются:
все виды назначенных пенсий (в том числе если пенсионер отказался от их получения);
срочная пенсионная выплата из средств пенсионных накоплений;
дополнительное материальное (социальное) обеспечение;
ЕДВ (включая стоимость набора социальных услуг — НСУ);
иные меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением единовременных мер);
денежный эквивалент мер соцподдержки, включающих оплату расходов на пользование телефоном, жилым помещением, коммунальными услугами, всеми видами пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.