Что делать, если мама долго не возвращается домой и не отвечает на звонки?

Пока была на тренировки мама куда-то ушла уже 00:00 мамы нет звоню каждые 5 минут не берёт надеюсь на плохую связь но всё же волнуюсь подскажите что делать папа дома спокойно спит по-моему одна я встревожена

, Настя, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В данном случае.

Сначала успокойся. Глубоко вдохни и выдохни несколько раз. Паника только помешает ясно мыслить. Помни: иногда задержки случаются — мама могла задержаться на работе, в пробке, у неё мог разрядиться телефон.

2. Уточни время. Посчитай, сколько часов прошло с того момента, когда мама должна была вернуться. Также вспомни, когда ты в последний раз с ней разговаривал и о чём говорили. Это поможет оценить масштаб задержки.

3. Проверь места, где она могла быть. Осмотри квартиру: нет ли записки от мамы. Также проверь, взяла ли она с собой ключи, кошелёк и телефон. Если она должна была вернуться из какого-то места (с работы, из гостей, из магазина), загляни туда — возможно, она просто задержалась.

4. Попробуй связаться другими способами. Отправь сообщение в мессенджеры (WhatsApp, Telegram), напиши в социальные сети — иногда так удаётся поймать сигнал. Если есть возможность, свяжись с коллегами мамы или её близкими друзьями — они могут знать, где она.

5. Обратись за помощью к другим взрослым. Если ты несовершеннолетний, позвони бабушкам, дедушкам, тётям, дядям, взрослым братьям или сёстрам — они могут знать, где мама, или помочь. Также можно обратиться к надёжным соседям, которым доверяешь. Если ты боишься оставаться дома один, попроси кого-то из этих взрослых приехать.

6. Если прошло 3–4 часа с ожидаемого времени возвращения, а связи нет, звони в 112 (Единая служба спасения). Этот номер работает даже без SIM-карты. Диспетчер примет сообщение и начнёт проверку. Назови диспетчеру