Что делать, если получено два свидетельства о рождении на ребенка в разных странах?

Добрый вечер. У меня вопрос такой. Родился сын России получили свидетельство о рождения приехали кыргызстан и там то-же получили что делать теперь

, Клиент, г. Электросталь

Здравствуйте!

Основные шаги:

1. Удостоверение гражданства РФ. Основной документ — свидетельство о рождении. Для облегчения бюрократических процедур (прописка, медицинская страховка, поездки) рекомендуется поставить отметку о гражданстве РФ в подразделении по миграционным вопросам МВД.
2. Киргизское удостоверение. Документ оформлен в соответствии с местным законодательством. Он пригодится при пребывании или поездках в Киргизию.
3. Заграничный паспорт. С 20 января 2026 года дети до 14 лет для путешествий между РФ и Киргизией должны иметь собственный загранпаспорт или отметку о ребенке в небиометрическом паспорте родителя сроком на 5 лет.
4. Двойное гражданство. Ребенок может обладать гражданством обеих стран. Россия и Киргизия признают его своим гражданином.
5. Уведомление МВД. Обязанность уведомлять МВД о втором гражданстве распространяется только на взрослых; за детей это делать не нужно.