Ответ команды Правовед
Отзывать иск не нужно - решение об этом принимает только истец, ст. 39 ГПК РФ, и никакое письмо СФР не обязывает Вас это делать. Это обычная тактика фонда - написать пугающее письмо в надежде, что человек испугается и заберёт заявление, а дело закроют без разбирательства по существу.
По поводу свидетелей фонд лукавит. Ограничения на свидетельские показания (не более двух свидетелей, не более половины стажа, запрет подтверждать льготный характер работы) установлены п. 37-41 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 - но это правила для административной процедуры СФР, когда документы утрачены целиком (пожар, ликвидация архива и т.п.). У Вашего папы ситуация другая: запись в трудовой книжке ЕСТЬ, просто работодатель не указал номер приказа при увольнении. Это не утрата документа, а дефект оформления самим работодателем. Трудовая книжка сама по себе остаётся письменным доказательством работы, а свидетели в суде идут не как единственное основание, а как дополнительное подтверждение достоверности этой записи - здесь работает уже не постановление 1015, а общие правила оценки доказательств в гражданском процессе (ст. 55, 67 ГПК РФ), где суд оценивает всю совокупность доказательств, а не отдельно взятые свидетельские показания.
Но нюанс: если этот спорный период относится к работе после регистрации папы в системе персучёта (обычно с 2002 года), свидетели тут действительно бесполезны - только данные СФР. Это первое, что надо проверить по выписке из лицевого счёта.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Иск отзывать не советую. Письмо СФР с требованием отозвать иск юридически Вас ни к чему не обязывает. Если отказ уже оспаривается в суде, пусть именно суд оценивает доказательства.
То, что в трудовой книжке нет номера приказа при увольнении, само по себе не всегда является основанием исключать весь период работы из стажа, если из записи понятно, где и когда человек работал. По статье 14 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» порядок подтверждения стажа определяется правилами, утверждёнными Правительством РФ.
Свидетельские показания действительно не являются универсальным доказательством и применяются не во всех случаях. Но утверждение СФР, что свидетели «вообще не могут быть доказательством», неверное. Постановление Правительства РФ № 1015 прямо предусматривает возможность подтверждения периодов работы свидетельскими показаниями в определённых случаях, например когда документы утрачены не по вине работника и получить их невозможно.
В суде лучше не ограничиваться только свидетелями. Нужно просить суд истребовать архивные документы, сведения работодателя/правопреемника, лицевые счета, расчетные ведомости, приказы, справки, данные о страховых взносах, а также представить трудовую книжку и объяснить, что отсутствие номера приказа — это дефект оформления со стороны работодателя, а не вина работника.
Поэтому позиция такая: иск не отзывать, представить возражения на письмо СФР и продолжать доказывать стаж в суде всеми возможными доказательствами. Могу помочь подготовить письменные пояснения в суд и ходатайства об истребовании документов.