Последствия отказа продавца от сделки после подписания предварительного договора

Здравствуйте, я являюсь продавцом квартиры. Заключен предварительный договор купли продажи, получен задаток. Сейчас я передумала продавать квартиру. Какие последствия меня ждут. Может ли покупатель через суд обязать заключить основной договор? Курирует нас риелтор но с риелтором договор не заключен.

, Анна, г. Рязань

Добрый день Анна!

Все условия сделки должны быть прописаны в предварительном договоре купли-продажи между продавцом и покупатемюлем. По общему правилу продавец, который взял задаток, обязан его вернуть в двойном размере.

Правила возврата задатка при отказе продавца прописаны в статье 381 Гражданского кодекса РФ.

Обязанности заключать основной договор купли-продажи в данном случае не усматривается. Хорошего дня!