Что делать, если повестка из ГИБДД пришла по старому адресу?
по старому адресу, где я не прописан и квартира не моя, принесли и сунули в дверь повестку из гибдд, правильно ли будет не явится по ней
Здравствуйте! Ситуация, когда повестка из ГИБДД приходит по старому адресу, где вы не проживаете и не прописаны, а её просто сунули в дверь, встречается довольно часто, и здесь важно понимать, что просто игнорировать её и не являться — это не лучшая стратегия, хотя формально процедура вручения была нарушена, поскольку надлежащим уведомлением считается только личное вручение повестки под расписку или направление заказным письмом с уведомлением, а в вашем случае этого не было, что даёт вам процессуальное преимущество, однако если вы просто не отреагируете и не явитесь, ГИБДД может расценить это как уклонение и рассмотреть дело без вашего участия, тогда будет вынесено заочное решение, например о штрафе, и вы узнаете об этом только когда оно вступит в силу, что может привести к принудительному взысканию или даже приводу, поэтому правильнее будет действовать на опережение, а именно направить в то подразделение ГИБДД, от которого пришла повестка, официальное письменное заявление, в котором вы указываете, что не проживаете по указанному в повестке адресу, сообщаете свой актуальный адрес для корреспонденции и контактный телефон, а также просите направлять все дальнейшие уведомления по новому адресу, и для полной ясности можно вежливо поинтересоваться, по какому именно поводу вас вызывают, чтобы понимать степень серьёзности вопроса, это заявление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или подать лично через канцелярию с отметкой о принятии, чтобы у вас осталось доказательство того, что вы не уклоняетесь, а добросовестно пытаетесь решить вопрос, и тогда никаких негативных последствий за неявку по неправильно вручённой повестке у вас не возникнет, главное — не оставлять ситуацию без внимания, а инициировать контакт с ГИБДД, и если вам понадобится помощь в составлении такого заявления или вы захотите, чтобы я проверил ваши документы перед отправкой, вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения — я помогу вам правильно оформить все бумаги и избежать лишних рисков.