Здравствуйте!
Если речь идет об электровелосипеде или ином электротранспорте, то в вашей ситуации есть несколько важных моментов.
Если сотрудники ДПС не видели, что вы управляли транспортным средством в состоянии опьянения, а остановили вас уже после того, как вы начали движение, то именно они должны доказать факт управления. Если этот момент зафиксирован на видеорегистраторе патрульного автомобиля или нагрудных камерах, это может стать доказательством. Если же таких доказательств нет, это может иметь значение для защиты.
Показание 0,71 мг/л при медицинском освидетельствовании свидетельствует о состоянии алкогольного опьянения. Отрицательный анализ мочи сам по себе это не опровергает, поскольку алкоголь обычно определяется по выдыхаемому воздуху или крови.
Очень важен вопрос, что именно у вас за транспортное средство. Если в документах указана мощность двигателя 250 Вт, а фактически на мотор-колесе стоит 800 Вт, то суд будет выяснять реальные технические характеристики, а не только запись в документах. Если экспертиза подтвердит, что мощность действительно 800 Вт и транспортное средство относится к механическим, то управление в состоянии опьянения может повлечь ответственность как за управление транспортным средством соответствующей категории.
То, что при покупке не требовали водительское удостоверение или регистрацию, само по себе не означает, что они не нужны. Продавцы нередко продают такие устройства без проверки документов, но это не влияет на требования законодательства.
Для оценки перспектив защиты важно знать:
какую статью вам вменяют (например, ст. 12.8 КоАП РФ или другую), что именно указано в протоколе о транспортном средстве (электровелосипед, мопед, электросамокат и т. п.), а также изымалось ли транспортное средство и назначалась ли техническая экспертиза.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!