Здравствуйте!
Вы не указали Ваше гражданство, срок пребывания, миграционный статус и основание первоначального включения, поэтому ответ будет без учета указанных данных.
Сняли с реестра Вас потому что Вы выехали из РФ. На основании подп. 1 п. 7 ст. 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ:
Сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц в случае:
1) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
После возвращения МВД могло снова выявить сохраняющееся основание из п. 2 ст. 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ и повторно внести сведения в реестр. Сам факт пропуска через границу прежнее решение МВД не отменяет, исключение происходит также вследствие отмены решения, послужившего основанием либо признания его незаконным судом.
Наиболее вероятная причина (самая частая), если Вы въезжаете без визы, — исчерпание допустимого срока. На основании п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ:
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Выезд из РФ этот срок не обнуляет.
Но, указанное правило о 90 днях может не применяться в таком виде, если у Вас имеется специальное основание. Например, для работающего гражданина Армении, Беларуси, Казахстана или Кыргызстана п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС предусматривает:
Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Также не понятно, но имеет значение, есть ли у Вас действующие РВП, ВНЖ, виза, патент, учитесь ли Вы, либо естьли оформленное продление пребывания. Если такое основание у Вас имеется, а решения о сокращении срока, депортации, нежелательности пребывания или неразрешении въезда нет, повторное включение может быть ошибочным.
Но на следующий день снова закинули в реестр!
Открытые данные реестра обновляются каждые 4 часа, поэтому возможна задержка обмена сведениями между пограничным и миграционным учётом. Вам следует подать в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД письменное заявление и потребовать:
- Указать дату включения и точный подп. п. 2 ст. 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ в качестве основания.
- Выдать копию решения, ставшего основанием, и расчёт использованных дней пребывания.
- Исключить сведения, если у Вас имеется законное основание пребывания или данные внесены ошибочно.
Право получить информацию об основаниях режима высылки и обжаловать действия МВД закреплено п. 4 ст. 9.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ.
Срок обращения в суд — 3 месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении права. Повторный выезд ради снятия записи проблему не решит. Сначала необходимо получить от МВД документ с конкретным основанием повторного включения и при наличии оснований обжаловать.