Как вернуть деньги при ошибочном платеже в управляющую компанию с недостоверными данными?

Добрый день.

Был сделан ошибочный платеж 5800 р. в управляющую компанию другого города.

Звонила на горячую линию в банк, отменить платеж отказались и не сказали в какой город платеж ушел. После этого звонила и писала в чат неоднократно, но деньги вернуть отказались.

После моей проверки компании выяснилось, что у компании нет своего сайта, адрес электронной почты на сайте списка управляющих компаний недействующий, письма по нему не доходят. На сайте ФНС указано, что адрес компании недостоверный.

Я нашла адрес другой электронной почты компании в ЕГРОЮЛ, написала по нему, но ответа не получила.

На первый мой звонок был ответ, что они другая организация. На мои сообщения не отвечали и в итоге заблокировали меня в мессенджере.

Я сама узнала о том, что юридический адрес УК признан налоговым органом недостоверным (запись в ЕГРЮЛ от 11.03.2026, ГРН 2266300507460).

Сведения о руководителе (лице, имеющем право действовать без доверенности) также признаны недостоверными (запись в ЕГРЮЛ от 11.03.2026, ГРН 2266300507735).

Потом на сайте ФНС нашла информационное письмо, что счета компании заблокированы. Что делать? Деньги мне не вернуть? Благодарю за ответ.

  • флагман проистановление по счетам
    .zip
  • флагман Самара
    .pdf
, Марина, г. Москва

Добрый день.

Если отменить платеж через банк уже невозможно, что было бы самым простым вариантом, то ситуация выглядит сл. образом.

В данном случае юр. лицо, получившее ошибочный платеж, является Вашим должником по обязательству о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

У данного юр. лица уже более 3 месяцев внесена недостоверность, а также истек 30-ти дневный срок на её устранение (п. 6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Соответственно, можно сделать вывод, что, скорее всего, данное юр. лицо деятельность фактически не осуществляет, ‘брошено’ своими учредителями, и вероятность получения назад суммы долга не большая.

Основные варианты в такой ситуации следующие:

а) просуживать сумму долга, получать решение суда, возбуждать испол. производство, которое, скорее всего, будет окончено в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества (п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»),

и/или

б) ожидать / отслеживать возможное банкротство должника (если у должника есть кредиторы с суммой долга более 2 млн. руб.), в котором включаться в реестр, и ожидать, что, возможно, иным кредиторам удастся оспорить сделки должника, привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц и фактически вернуть в конкурсную массу имущество, достаточное для удовлетворения требований кредиторов,

в) также необходимо отслеживать опубликование в вестнике (https://www.vestnik-gosreg.ru/) решения о предстоящем исключении должника для подачи возражений, если Вы не хотите чтобы должник был ликвидирован.

Если должник будет ликвидирован, то бывший директор, учредители несут субсидиарную ответственнось по долгам юр. лица (п. 3.1 ст. 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 3 ст. 64.2 ГК РФ, ст. 53.1 ГК РФ), но учитывая размер долга перед Вами инициировать данный процесс экономически не имеет смысла.