Есть ли изменения по упрощенной регистрации автомобиля после 1 января 2026 года?
Доброе утро!
Мы с Херсонской области.Машину не успели перерегистрировать до 1 января 2026 года.Есть ли какие изменения по поводу упращённойрегистрации?
Доброе утро!
Добрый день!
Для жителей новых регионов (в т.ч. Херсонской области) действуют упрощённые правила регистрации транспортных средств.
Актуальная ситуация на июль 2026:
Срок для перерегистрации автомобилей, ввезённых/приобретённых до 2022–2023 гг., неоднократно продлевался.
На текущий момент упрощённая регистрация продолжает действовать: можно зарегистрировать авто по украинским документам (свидетельство о регистрации, техпаспорт) с последующей заменой на российские.
Штрафы за несвоевременную перерегистрацию в новых регионах часто не применяются или значительно смягчаются.
Что делать сейчас:
Обратитесь в любое отделение ГИБДД на территории РФ (лучше в Херсонской области или ближайшем регионе).
Подайте заявление на регистрацию с имеющимися документами.
При себе: паспорт РФ (или вид на жительство), документы на авто, ОСАГО.