Есть ли льготы у нотариуса при оформлении наследства для инвалидов 2 группы?
Здравствуйте, мне нужно оформить отцовский дом на меня я инвалид 2 группы есть ли какие-то скидки у натариуса
Здравствуйте!
Как инвалид 2 группы в Москве вы получите скидку 50% на федеральную часть (госпошлину), но региональный тариф (за правовую и техническую работу) вам придется оплатить полностью (100%).
1. Открытие наследственного дела и подача заявления
Федеральный тариф: 100 рублей (для вас со скидкой 50% — 50 рублей).
Региональный тариф (Москва): 1 100 рублей (льготы нет).
2.Получение свидетельства о праве на наследство (за каждый объект)
Если вы близкий родственник (дети, супруг, родители, полнородные братья/сестры):
Госпошлина: 0,3% от кадастровой или рыночной стоимости имущества (для вас со скидкой 50% — 0,15%).
3.Региональный тариф в Москве (оплачивается в 100% размере): За недвижимость (квартира, доля, гараж) — около 8 000 – 11 000 рублей за объект.
Все расценки прошу уточнять на момент открытия вами наследственного дела.